一道应用题 (要写过程)急!1.把一段圆柱形的木头削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的( ) 2.一个圆柱形水

一道应用题 (要写过程)急!
1.把一段圆柱形的木头削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的( ) 2.一个圆柱形水桶桶内直径4分米,桶深5分米,现将47.1升水倒进桶里,水占水桶容积的( )%.3.一台压路机的辊桶宽2厘米,直径1.2米,每分钟转8圈,照这样开,它半小时能压多少平方米的路面?
王立在线 1年前 已收到4个回答 举报

snowtooth 幼苗


1.把一段圆柱形的木头削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的(2倍 )
分析:等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,因此,削去部分的体积占2原圆柱体积的2份,圆锥体积占1份,即削去部分的体积是圆锥体积的2倍
2.一个圆柱形水桶桶内直径4分米,桶深5分米,现将47.1升水倒进桶里,水占水桶容积的(75 )%.
半径是:4/2=2分米
水桶容积是:3.14×2×2×5=62.8立方分米
47.1升=47.1立方分米
水占水桶容积的:47.1/62.8=75%
3.一台压路机的辊桶宽2厘米,直径1.2米,每分钟转8圈,照这样开,它半小时能压多少平方米的路面?
辊桶底面周长是:3.14×1.2=3.768米
压路面积是:3.768×2×8×30=1808.64平方米


8

岩峰202 幼苗


1。把一段圆柱形的木头削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的( 2倍) 2。一个圆柱形水桶桶内直径4分米,桶深5分米,现将47.1升水倒进桶里,水占水桶容积的( 75)%。 3。一台压路机的辊桶宽2厘米,直径1.2米,每分钟转8圈,照这样开,它半小时能压多少平方米的路面?3.14*1.2*2*8*30=1808.64 问一下,宽2厘米应是2米吧,要不辊桶也太小了...


2

ningmengdangao 果实


1.V圆锥=1/3V圆柱
削去部分的体积=(1-1/3)V圆柱=2/3V圆柱
削去部分的体积是圆锥体积的=2倍
2.水桶容积=3.14(4/2)(4/2)*5=62.8
水占水桶容积=47.1/62.8=75%
3.辊桶宽2厘米?
辊桶宽2米
它半小时能压路面
=3.14*1.2*2*8*30
=1808.64平方米


2

chirontan 幼苗


第一题:因为这个圆锥与这个圆柱形的木头是同底等高的,所以圆锥占圆柱体积的1/3,削去部分占2/3,那么削去部分是圆锥体积的(2倍)
第二题:水桶容积:2×2×5×π=20π 而倒进去的水是47.1=15π 所以水占水桶容积的15/20=75%。(π取3.14)
第三题:半个小时可以转30×8=240圈。(2厘米=0.2米)而辊桶的侧面积是0.6×π×0.2=0.12π。那么半小时可...


1