(2010•卢湾区一模)limn→∞(1n2+1+2n2+1+3n2+1+…+2nn2+1)=______.

正宗高级匿名用户 1年前 已收到1个回答 举报

韩123521 幼苗


设A=
1
n2+1+
2
n2+1+
3
n2+1+…+
2n
n2+1=
1+2+3+…+2n
n2+1=
2n2+n
n2+1
所以
lim
n→∞(
1
n2+1+
2
n2+1+
3
n2+1+…+
2n
n2+1)=
lim
n→∞A=
lim
n→∞
2n2+n
n2+1=2
故答案为2.


7