(2010•黄浦区一模)(文科) 计算limn→∞C22+C32+C42+…+Cn2n3=[1/6][1/6]

(2010•黄浦区一模)(文科) 计算
lim
n→∞
C22+C32+C42+…+Cn2
n3
=
[1/6]
[1/6]
xzh198661 1年前 已收到1个回答 举报

后来的方糖 花朵


解题思路:把C22写成C33,再按照组合数的性质,依次写下去得到分子是一个组合数,把这个组合数写成代数式形式,和分母约分整理成最简形式,得到极限.

∵C32+C22=C43
C43+C42=C53

∴C22+C32+••+Cn2=Cn+13


C3n+1
n3=
(n+1)n(n−1)
6n3=[1/6−
1
n2]

lim
n→∞
C22+C32+C42+…+Cn2
n3=[1/6]
故答案为:[1/6]

点评:
本题考点: 组合及组合数公式;极限及其运算.

考点点评: 本题考查组合数的性质和函数的极限,这种问题都是考查最基本的运算,没有多少规律和技巧,是一个送分题目.


5