(2009•黄浦区二模)计算:2n-Cn12n-1+Cn22n-2+…+(-1)rCnr2n-r+…+(-1)nCnn(

(2009•黄浦区二模)计算:2n-Cn12n-1+Cn22n-2+…+(-1)rCnr2n-r+…+(-1)nCnn(n∈N*)=______.
雨后蜃楼 1年前 已收到1个回答 举报

86228885 幼苗


解题思路:直接根据(a+b)n=Cn0an+Cn1an-1b1+Cn2an-2b2+…Cnran-rbr…+Cnnbn,令a=2,b=-1即为原题可得结论.

∵(a+b)n=Cn0an+Cn1an-1b1+Cn2an-2b2+…Cnran-rbr…+Cnnbn
令a=2,b=-1
得:2n-Cn12n-1+Cn22n-2+…+(-1)rCnr2n-r+…+(-1)nCnn=(2-1)n=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用.解决本题的关键在于观察出其为二项式的展开式,并得到a=2,b=-1.


4