(2009•上海模拟)若Cn2=Cn-12+Cn-13(n∈N*),则n=______.

漫画公主 1年前 已收到1个回答 举报

响应号召搬去海南 春芽


解题思路:由Cn-12+Cn-13=Cn3,可以求得.

由题意,Cn2=Cn-12+Cn-13=Cn3,从而n=5.故答案为:5

点评:
本题考点: 组合及组合数公式.

考点点评: 本题主要考查组合数的性质,正确运用组合数的性质是解题的关键.


2