公式CN0+CN1+CN2+…+CNN=2的N次方.如何推导啊

一字缘 1年前 已收到2个回答 举报

annier118 幼苗


(1+1)^n 展开项的第k+1项为Cn(k)*1^k*1^(n-k)=Cn(k)
各项和为Cn(0)+Cn(1)+...+Cn(n)=(1+1)^n=2^n


12

时间超了 幼苗


“1+1)^n 展开项的第k+1项为Cn(k)*1^k*1^(n-k)=Cn(k)
各项和为Cn(0)+Cn(1)+...+Cn(n)=(1+1)^n=2^n”
楼上的回答正确 这样的证明教材里也有,但是要让学生明白的是,为什么(1+1)^n的 第k+1项为Cn(k)*1^k*1^(n-k)=Cn(k)呢?

这里面就要解释为什么(a+b)^n (当然n是正整数...


3