(2008•卢湾区二模)计算:limn→∞(1+23n+1)n=e23e23.

cc爱同命鸟 1年前 已收到1个回答 举报

joy_1992 幼苗


解题思路:根据题意,设[3n+1/2=t,则n=
2t−1
3],变形可得
lim
n→∞
[(1+
1
t
)
t
]
2
3
lim
n→∞
(1+
1
t
)
1
3
,分析可得,当n→∞时,它的极限为e
2
3
,进而可得答案.

设[3n+1/2=t,则n=
2t−1
3]

lim
n→∞(1+
2
3n+1)n=
lim
n→∞(1+
1
t)
2t−1
3=

lim
n→∞[(1+
1
t)t]
2
3

lim
n→∞(1+
1
t)
1
3=e
2
3
故答案为:e
2
3.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查极限的计算,需要牢记常见的极限的化简方法.


4