在复数范围内解方程|z|^2+(z+z-)i=3-i/2+i(i为虚数单位)

坚强的性格 1年前 已收到3个回答 举报

伤心百合泪 春芽


设 z=a+bi,a,b是实数.
方程可化为
a²+b²+2bi=1-i
所以 a²+b²=1,2b=-1
解得 a=±√3/2,b=-1/2
所以 z=±√3/2 -(1/2)i


4

东方1不败 幼苗


(z+z-)这是什么,写齐了吗?


2

fanfan 幼苗


设z=a+bi,(a,b是实数),原方程化为:a^2+b^2+2ai=1-i,所以a^2+b^2=1,2a=-1,
解方程得:a=-1/2,b=√3/2或-√3/2,所以z=-1/2+(√3/2)i或z=-1/2+(-√3/2)i


1