在△ABC中,已知a比b长2,b比c长2,且最大角的正弦值是2分之根号3,则△ABC的面积是多少

hexiaoling 1年前 已收到1个回答 举报

眺望yy 幼苗


由题知:b=c+2,a=b+2=c+4,可知:a边所对的角A最大,且sinA=√3/2,因为:a>b>c,可知:∠A>∠B>∠C,所以:∠A=120°
则可得:cosA=-1/2
由余弦定理:a^2=b^2+c^2-2bccosA
即:(c+4)^2=(c+2)^2+c^2-2(c+2)c*(-1/2)
可解得:c=-2(舍去)或c=3
可知:a=7,b=5
所以,三角形ABC的面积为:
S=1/2*bcsinA=1/2*5*3*sin120°=15√3/4
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

8

hexiaoling 举报

可以再问一个问题吗

举报 眺望yy

提问后发链接

hexiaoling 举报

在△ABC中,sin(C-A)=1,sinB=1/3,求sinA