循环小数0.•A•B化成最简分数后,分子与分母之和为40,那么A和B分别是多少?

蓝精灵嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

liliang711031 幼苗


解题思路:根据分子与分母之和为40和最简分数的定义,得到不能约分的只有1+39、3+37、7+33、9+31、11+29、13+27、17+23、19+21,再通过计算即可求解.

40=1+39=2+38=3+37=4+36=5+35=6+34=7+33=8+32=9+31=10+30=11+29=12+28=13+27=14+26=15+25=16+24=17+23=18+22=19+21=20+20
其中不能约分的只有1+39、3+37、7+33、9+31、11+29、13+27、17+23、19+21,
其中只有[7/33]=

2

1.
答:A是2,B是1.

点评:
本题考点: 循环小数与分数.

考点点评: 此题考查纯循环小数改写成分数的方法和运用.


4