已知,m²+m-1=0,则m³+2m²-2007的值是

三刀断流 1年前 已收到3个回答 举报

dxy1699 幼苗


由题意得
m²+m=1
m³+2m²-2007
=m【m²+m+m】-2007
=m【m+1】-2007
=m²+m-2007
=1-2007
=-2006

1年前 追问

6

三刀断流 举报

m【m²+m+m】-2007怎么变成了m【m+1】-2007,能解释详细点吗

举报 dxy1699

已经求出m²+m=1,把m²+m=1代入m²+m+m就等于m+1了

成熟的香蕉 幼苗


m^3+2m^2-2007=m(m^2+m-1)+m^2+m-2007=m^2+m-2007.又由已知可推出m^2+m=1所以答案是-2006.


2

yxjht9098 幼苗


∵m²+m-1=0,
∴m²+m=1
则m³+2m²-2007
=m³+m²+m²-2007
=m(m²+m)+m²-2007
=m+m²-2007
=1-2007
=-2006
希望能采纳


2