/y-5/+/y-3/+/y+3/+/y+5/=16,求出整数y的结果是什么,

菲斯耶士邦 1年前 已收到1个回答 举报

kill00000013 幼苗


分类讨论.①当y≤-5时,原式=5-y+3-y-(y+3)-(y+5)=-4y=16 ∴y=-4 但是与y≤-5矛盾,所以不成立.②当-5≤y≤-3时,原式=5-y+3-y-(y+3)+y+5=-2y+10=16 ∴y=-3 ③当-3≤y≤3时,原式=5-y+3-y+y+3+y+5=16 恒成立 ④当3≤y≤5时,原式=5-y+y-3+y+3+y+5=2y ∴y=3 ⑤当y≥5时,原式=y-5+y-3+y+3+y+5=4y+10=16 ∴y=1.5 与y≥5矛盾,所以不成立.所以综上所得,y的结果是-3≤y≤3 如果是求y的整数结果,则是-3 -2 -1 0 1 2 3


1