用定义法求出y=x^16/5的导数

文文的kk 1年前 已收到1个回答 举报

钱乐乐 幼苗


y'=lim[(x+△x)^16/5-x^16/5]/△x
=1/5lim[(x+△x)^16-x^16]/△x (用二项式定理展开)
=1/5lim[16x^15△x+120x^14△x^2+……]/△x
=1/5lim[16x^15+120x^14△x+……]/△x
=1/5·16x^15
=16x^15/5


6