按规律填数:2,4,8,14,26,48,88,______,298,…

ZSB000 1年前 已收到3个回答 举报

琴弦指尖 幼苗


解题思路:根据题意分析可得:2+4+8=14;4+8+14=26;8+14+36=48;14+26+48=88,故下一个数是26+48+88=162.

根据题意可知26+48+88=162.
故填162.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查学生分析数据,总结、归纳数据规律的能力,关键是找出规律,要求学生要有一定的解题技巧.


6

返景 幼苗


前一个数=后3个数相加!所以=162


2

颜蛙 幼苗


前3个数相加等于第四个数~


0