整式2A的2次方+5A+3的值为8,整式6A的2次方+15A-10的值是

linglingling1314 1年前 已收到1个回答 举报

单纯的猪啊 幼苗


原题:2AA+5A+3=8,左右同时乘以3,得:
6AA+15A+9=24 ,左右同时减去10,得:
6AA+15A+9-10=24-10,左右同时减去9,得:
6AA+15A-10=24-10-9 ,得
6AA+15A-10=5


2