六年级数学拓展题(请把计算方法写清楚)

六年级数学拓展题(请把计算方法写清楚)
六(2)班有45名同学,现在有两种学习报要订阅,每人至少订阅一种报纸.其中4/5的同学订了《数学报》,2/3的同学订了《语文报》.两种学习报都订的有多少?
小明倒了一杯牛奶,先喝了1/2,接着用水加满,又喝了这杯牛奶的1/3,再用水加满,最后把这杯牛奶全部喝完了.那么小明喝的牛奶多还是水多?
haihuahelen 1年前 已收到1个回答 举报

1114464757 幼苗


1.订阅数学报的人数是45*4/5=36
订阅语文报的人数是45*2/3=30
所以两种都订的人数是36+30-45=21人
2小明第一次加了1/2的水
第二次加了1/3的水
所以总共加了1/2+1/3=5/6的水
而他加了牛奶为1
所以他喝得牛奶比水多
不懂要追问哦O(∩_∩)O

1年前 追问

1

haihuahelen 举报

而他加了牛奶为1 这句话是什么意思

举报 1114464757

加的牛奶总量是1杯 而水的总量是5/6杯 所以牛奶多

haihuahelen 举报

恩,我懂了,我多加一下悬赏吧

举报 1114464757

不必要啦,采纳就好,谢谢