为什么lim(n→∞)n/(3n-1)=1/3

yongyong6666 1年前 已收到2个回答 举报

好奇而来 幼苗


答:因为 n/(3n-1)=1/(3+1/n),当N趋近无穷 1/N=0 ,
上式有 1/(3+0)=1/3


4

hn119 幼苗


你好
它就等于lim()1/【3-(1/n)】,当n无穷大时1/n忽略不计
原式=1/3


2