证明方程x^3--3x+b=0在闭区间【--1,1】内最多只有一个实根

证明方程x^3--3x+b=0在闭区间【--1,1】内最多只有一个实根
不论b取何值
先奸后杀 1年前 已收到1个回答 举报

kritonpu 幼苗


设 f(x) = x^3-3x+b,
f '(x) = 3x^2 - 3 = 3(x^2-1),f '(x)=0 => x=-1及x=1
在 (-1,1) 内,f '(x) < 0,f(x) 在[-1,1]上单调减少,
故 f(x) 在[-1,1]上至多有一个零值点.
即证方程x^3-3x+b=0在闭区间 [-1,1] 内最多只有一个实根.

1年前 追问

4

先奸后杀 举报

此题是微分中值定理章节出现的练习题,解题时为何没用到这一定理呢?

举报 kritonpu

单调性 就是Lagrang中值定理的应用……

先奸后杀 举报

感谢,但我目前还没学到这一应用,能否用拉格朗日、罗尔、柯西定理来证明呢?

举报 kritonpu

反证。 假设 f(x)=0 在[-1,1]内有两个不等的实根 x1, x2 f(x1)=0, f(x2)=0 f(x) 在[-1,1]上满足Rolle定理, 至少存在一个 ξ ∈(x1,x2), 使得 f '(ξ)=0 而在 (-1,1) 内, f '(x) < 0 与之矛盾, 故假设不正确。 于是方程x^3-3x+b=0在闭区间 [-1,1] 内最多只有一个实根。