证明方程X的5次方—3X-1=0在区间(1,2)内有一个根.

ttssyy 1年前 已收到2个回答 举报

K凝咽Y 幼苗


f(x)=x^5-3x-1
f(1)=1-3-1=-30
so 在区间(1,2)内有一个根.


3

地理地理 幼苗


证明方程在某区间内有实根,方法是用数形结合,用函数图象来解决。有实根的话,则说明函数在定义域的端点处取值为异号。
本题可令y=x^5-3x-1,
x=1时,y=-3
x=2时,y=25,
-3*25<0,所以,方程在该区间内至少有一个实根。
第二题同理可证。
满意请采纳。函数在定义域的端点处取值为异号?...


2