已知㏒以10为底(x-2y)为真数=1/2(㏒以10为底x为真数+㏒以10为底y为真数),则x/y=?

rockxero 1年前 已收到2个回答 举报

Bsky_Bsky 幼苗


4


7

佛境梵语 幼苗


左边=lg5^3*100=lg5^3 lg100=lg5^3 lg5^2*4=3lg5 2lg5 lg4; 5lg(1 X%)-5lg5=2lg5 lg4-2lg5, 所以X=400


2