已知△ABC的三个顶点分别为A(2,3),B(-1,-2),C(-3,4),求

已知△ABC的三个顶点分别为A(2,3),B(-1,-2),C(-3,4),求
(Ⅰ)BC边上的中线AD所在的直线方程;
(Ⅱ)△ABC的面积.
冥王星气质团 1年前 已收到1个回答 举报

28948174 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出中点D的坐标,用两点式求出中线AD所在直线的方程,并化为一般式.
(Ⅱ) 求出线段BC的长度,求出直线BC的方程和点A到直线BC的距离,即可求得,∴△ABC的面积.

(Ⅰ)由已知得BC中点D的坐标为D(-2,1),∴中线AD所在直线的方程是[y−1/3−1=
x−(−2)
2−(−2)],
即 x-2y+4=0.
(Ⅱ)∵BC=
(−1−(−3))2+(−2−4)2=2
10,直线BC的方程是[y+2/4+2=
x+1
−3+1],即 3x+y+5=0,
点A到直线BC的距离是 d=
|3•2+3+5|

32+12=
14

10,∴△ABC的面积是S=
1
2BC•d=14.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查用两点式求直线方程的方法,点到直线的距离公式的应用,求点A到直线BC的距离是解题的难点.


6