已知△ABC的三个顶点分别为A(2,8),B(-4,0),C(0,6).

已知△ABC的三个顶点分别为A(2,8),B(-4,0),C(0,6).
(Ⅰ)求直线BC的一般式方程;
(Ⅱ)求AC边上的中线所在直线的一般式方程.
3ce6 1年前 已收到1个回答 举报

ttclare 幼苗


解题思路:(Ⅰ)直接由直线方程的两点式写出BC边所在直线方程,化为一般式得答案;
(Ⅱ)由中点坐标公式求得AC的中点坐标,结合B的坐标写出AC边上的中线所在直线的两点式,化为一般式得答案.

(Ⅰ)∵B(-4,0),C(0,6),
∴由直线方程的两点式可得直线BC的方程为[y−0/6−0=
x−(−4)
0−(−4)],
整理为一般式:3x-2y+12=0;
(Ⅱ)∵A(2,8),C(0,6),
∴AC的中点坐标为([2+0/2,
8+6
2])=(1,7),
又B(-4,0),
由直线方程的两点式得AC边上的中线所在直线方程为[y−0/7−0=
x−(−4)
1−(−4)].
整理为一般式:7x-5y+28=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查了中点坐标公式的应用,考查了直线方程的两点式,训练了两点式与一般式的互化,是基础题.


8