已知△ABC的三个顶点分别为A(2,4),B(-1,2),C(1,0).

已知△ABC的三个顶点分别为A(2,4),B(-1,2),C(1,0).
(1)求△ABC三条边所在直线的方程;
(2)若点P(x,y)在△ABC内部及边界运动,求z=x-y的最大、最小值.
连云港36 1年前 已收到1个回答 举报

q4949 花朵


(1)计算可知,AB边所在的直线方程为2x-3y+8=0,BC边所在的直线方程为x+y-1=0,CA边所在的直线方程为4x-y-4=0.(2)作出可行域,在直角坐标系上作出直线y=x,上下平行移动,向下移动,观察可知y=x-z经过C(1...


6