已知cos(a-b)=1/3 cosb=3/4 a-b∈(0,π/2),b∈(0,π/2) 则cosa=

已知cos(a-b)=1/3 cosb=3/4 a-b∈(0,π/2),b∈(0,π/2) 则cosa=
(a-b)∈(0,π/2)
大连四大之33 1年前 已收到1个回答 举报

冷月寒风 幼苗


因为a-b∈(0,π/2)所以sin(a-b)=2√2 因为b∈(0,π/2) 所以sinb=√7/4
所以cosa=cos((a-b)+b)=1/4+√14/2


2