1.已知5cos(A-B/2)+7cosB/2=0,求tanA/2*tan(A-B)/2

1.已知5cos(A-B/2)+7cosB/2=0,求tanA/2*tan(A-B)/2
2.证明起点相同的三个向量a,b,3a-2b的终点在一条直线上(a不等于b)
wangxti2439 1年前 已收到1个回答 举报

爱喝茶的牛牛 春芽


1.
5cos(A-B/2)+7cosB/2=0
5cos[A/2+(A-B)/2]+7cos[A/2-(A-B)/2]=0
5*{cos(A/2)*cos[(A-B)/2]-sin(A/2)*sin[(A-B)/2]}+7*{cos(A/2)*cos[(A-B)/2]+sin(A/2)*sin[(A-B)/2]}=0
同除以cos(A/2)*cos[(A-B)/2]
5*{1-tan(A/2)*tan[(A-B)/2]}+7*{1+tan(A/2)*tan[(A-B)/2]}=0
tan(A/2)*tan[(A-B)/2]=6
2.
设3a-2b为向量c
c-b=3a-3b=3(a-b)
c-a=3a-2b-a=2(a-b)
c-b、c-a与a-b的方向相同
终点在一条直线上


5