已知sinθ=3/5,θ∈(π/2,π),tana=1/2,求tan(θ+a),tan(θ-a)

爱睡小鼠 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdgfse 幼苗


sin²θ+cos²θ=1
所以cosθ=-4/5
tanθ=-3/4
tan(θ+a)
=(tanθ+tana)/(1-tanθtana)
=-2/11
tan(θ-a)
=(tanθ-tana)/(1+tanθtana)
=-2


2