一个圆锥形的谷堆,底面半径是3米,高是0.9米,把这些谷子放在底面半径是4米的圆柱形粮屯里,可以堆放多高?(得数保留两位

一个圆锥形的谷堆,底面半径是3米,高是0.9米,把这些谷子放在底面半径是4米的圆柱形粮屯里,可以堆放多高?(得数保留两位小数)
shuiymh 1年前 已收到3个回答 举报

迷人的л 幼苗


解题思路:先根据圆锥的体积公式求出谷堆的体积.因为这些谷子的体积是不变的,利用谷堆的体积除以圆柱的底面积就是堆成的圆柱形谷堆的高度.

[1/3]×3.14×32×0.9÷(3.14×42),
=28.26×0.3÷50.24,
=8.478÷50.24,
=0.16875,
≈0.17(米);
答:可以堆放0.17米高.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求圆锥形谷堆的体积和粮囤的底面面积.


1

拉丁44 幼苗


3x3x3.14x0.9除以3=8.478(m3) 2x2x3.14=12.56(m2)8.478除以12.56=0.675(m)
高是0.675m。


1

小海宝宝 幼苗


首先要清楚,这堆谷物的体积是不变的。
先求出圆锥的体积,再除以圆柱的底面积。
或者用方程解,容易理解和计算。


0