一个圆锥形的谷堆,底面半径是3米,高是0.9米,把这些谷子放在底面半径是4米的圆柱形粮屯里,可以堆放多高?(得数保留两位

一个圆锥形的谷堆,底面半径是3米,高是0.9米,把这些谷子放在底面半径是4米的圆柱形粮屯里,可以堆放多高?(得数保留两位小数)
本非红颜 1年前 已收到2个回答 举报

幽浮xcom 幼苗


解题思路:先根据圆锥的体积公式求出谷堆的体积.因为这些谷子的体积是不变的,利用谷堆的体积除以圆柱的底面积就是堆成的圆柱形谷堆的高度.

[1/3]×3.14×32×0.9÷(3.14×42),
=28.26×0.3÷50.24,
=8.478÷50.24,
=0.16875,
≈0.17(米);
答:可以堆放0.17米高.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求圆锥形谷堆的体积和粮囤的底面面积.


1

sjr6006 幼苗


圆锥体积为V=1/3x3x0.9=0.9
h=0.9/(π2^2)=9/40π米


1