对于任意正整数x,y,x^2+2y与y^2+2x中至少有一个不是完全平方数.

694078892 1年前 已收到1个回答 举报

sun-wu 幼苗


假设x*x+2y与y*y+2x全为完全平方数
设x*x+2y=m*m,y*y+2x=n*n
易知m大于x,n大于y
因为x*x+2y+1=m*m+1,y*y+2x+1=n*n+1
两式相加得(x+1)*(x+1)+(y+1)*(y+1)=m*m+n*n+2
所以(x+m+1)*(x-m+1)+(y+n+1)*(y-n+1)=2大于0
由x+m+1,y+n+1>0,x-m+1,y-n+1≤0
知(x+m+1)*(x-m+1)+(y+n+1)*(y-n+1)≤0,矛盾
原命题得证


10