王明身高1.8米.上午测得他的影长1.2米.同时同地.测得一棵树高比影长多3米.这棵树的高度和影长各是几米?

summerhu 1年前 已收到1个回答 举报

guziming 幼苗


1.8-1.2=0.6(米) 3÷0.6=5 1.8×5=9(米) 1.2×5=6(米)


7