小明身高150cm,他在太阳光下的影长为60cm,同一时刻,测得旗杆的影长为3米,求旗杆的高.

小明身高150cm,他在太阳光下的影长为60cm,同一时刻,测得旗杆的影长为3米,求旗杆的高.
请说明下怎么算的?
1520T 1年前 已收到4个回答 举报

hitchcock1030 幼苗


用相似
1.5/0.6=X/3
实物/影子=实物/影子
X=7.5M
答,旗杆的高7.5M


7

lxhlxh2005 幼苗


用比例150分之60等于300分之X 然后解X X等于75


1

shi_painters 幼苗


150/60=x/3
x=7.5米


1

怎么把我ID封了 幼苗


求比例:
设旗杆高为x米
150cm=1.5m,60cm=0.6m
1.5:0.6=x:3
x=7.5
答:旗杆高7.5米。


1