已知小明的身高是1.6米,他在路灯下的影长为2米,小明距路灯灯杆的底部3米,则路灯灯泡距地面的高度是几米

ZNNZNN0418 1年前 已收到1个回答 举报

给自己的未来 幼苗


设路灯高度为x
1.6/2=x/(2+3)
x=1.6*(2+3)/2=4
所以路灯的高度为4米


3