A、B两地间有一条公路,甲从A地出发步行到B地,乙骑摩托车从B地不停地往返A、B两地之间.如他们同时出发,80分钟后两人

A、B两地间有一条公路,甲从A地出发步行到B地,乙骑摩托车从B地不停地往返A、B两地之间.如他们同时出发,80分钟后两人第一次相遇,100分钟后乙第一次超过甲,问当甲到达B地时,乙追上甲______次.
feiyata 1年前 已收到1个回答 举报

wojijiyang 幼苗


解题思路:我们通过“走相同距离的路程”所用的时间比表示出甲乙的速度的比,
甲和乙所需时间比:(80+100):(100-80)=180:20=9:1所以,甲和乙的速度比为(100-80):(80+100)=20:180=1:9,
即,甲走一个全程,乙走9个全程.
甲行完一个全程,乙行9个全程,第一次是相遇,第二次是追上,
所以,共相遇5次,追上4次.

由题意可知:走相同距离的路程,甲和乙所需时间比:(80+100):(100-80)=180:20=9:1
所以,甲和乙的速度比为(100-80):(80+100)=20:180=1:9
即,甲走一个全程,乙走9个全程.
甲行完一个全程,乙行9个全程,第一次是相遇,第二次是追上…,
所以,共相遇5次,追上4次.
故答案为:4

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题是一道较复杂的行程问题,考查了“用走相同距离的路程所用的时间的比会表示他们的速度的比”来解决问题.


10