在相同时刻的物高与影长成比例.小明的身高为1.5米,在地面上的影长为2米,同时一古塔在地面上的影长为40米,则古塔高为_

在相同时刻的物高与影长成比例.小明的身高为1.5米,在地面上的影长为2米,同时一古塔在地面上的影长为40米,则古塔高为______米.
阿仨 1年前 已收到5个回答 举报

betty1115 种子


解题思路:利用相似三角形的相似比,列出方程求解即可.

根据题意得:1.5:2=古塔高:40
∴古塔高为30米.
答案:古塔高为30米.

点评:
本题考点: 相似三角形的应用.

考点点评: 本题只要是把实际问题抽象到相似三角形中,利用相似三角形的相似比,列出方程,通过解方程求出古塔高.


3

greenorchid 花朵


设古塔高为x米
x:40=1.5:2
2x=40×1.5
x=60÷2
x=30


2

carl0728x 幼苗


这是一道比例关系的题目
1.5:2=x:40
x=(1.5*40)/2=30
希望可以帮到你 满意请采纳


2

王正一 幼苗


塔高为40*1.5/2=30米。


1

白米白米偶爱你 果实


高=40÷2×1.5=30米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0