质量m=1kg,从倾斜角为30度的斜面底端以v0=12m/s的初速度沿斜面上冲,1s末它的速度为0,取g=10m/s^2

质量m=1kg,从倾斜角为30度的斜面底端以v0=12m/s的初速度沿斜面上冲,1s末它的速度为0,取g=10m/s^2.求
1.运动过程中物体受到的摩擦力
2.1s以后物体的加速度
brokenball 1年前 已收到3个回答 举报

12364-12364 花朵


1,先求加速度a,求的为12/1=12,所以沿斜面的力=12*1=12沿斜面的力=重力在斜面的分量+摩擦力重力在斜面的分量=1*10*sin30°=5所以摩擦力=12-5=7方向斜向下2,1秒以后,物体开始加速向下沿斜面滑落,所以加速度方向改变沿...


6

ymxl24 幼苗


1.F=7N
2.a=0m/s^2


2

Dennis123 幼苗


30度倾角 g=10m/s^2 得 下滑力为 F=m*g*sin30=5N
v0=12m/s v1=0 t=1s 得 向下的加速度为 a=12m/s^2
摩擦力f=m*a-F=7N 方向沿斜面向下
一秒后 最大静摩擦力>下滑力 物体静止 加速度为0


0