若数列{a n }满足:a 1 =19, a n+1 = a n -3(n∈ N * ) ,则数列{a n }的前n项和

若数列{a n }满足:a 1 =19, a n+1 = a n -3(n∈ N * ) ,则数列{a n }的前n项和数值最大时,n的值是(  )
A.6 B.7 C.8 D.9
lsom3djeu 1年前 已收到1个回答 举报

ebfe0ad 花朵


∵a 1 =19, a n+1 = a n -3(n∈ N * ) ,
∴数列{a n }是首项为19,公差为-3的等差数列,
∴a n =19+(n-1)×(-3)=22-3n,
由a n =22-3n≥0,得n ≤7
1
3 ,
∴数列{a n }的前n项和数值最大时,n的值是7.
故选B.


7