数学数列19已知数列{an}满足a1=1,an=3^(n-1)+a(n-1) (n≥2)1)求a2,a32)求an

lvyuanexpress 1年前 已收到3个回答 举报

告别2004 幼苗


an=3^(n-1)+a(n-1) (两边同除以3^n)
an/3^n=a(n-1)/3*3^(n-1)+1/3
an/3^n-1/2=(1/3)[a(n-1)/3^(n-1)-1/2]
(an/3^n-1/2)/[a(n-1)/3^(n-1)-1/2]=1/3
所以{an/3^n-1/2}是以a1/3-1/2=-1/6为首相q=1/3为公比的等比数列
an/3^n-1/2=(-1/6)*(1/3)^(n-1)=-(1/3)^n/2=-3^(-n)/2
an=-1/2+3^n/2
a2=-1/2+9/2=4
a3=-1/2+27/2=13


8

dqmlk1a 幼苗


a2=3^(2-1)+a1=3+1=4
a3=3^(3-1)+a2=9+4=13
an=3的n-1次方+an-1
an-a(n-1)=3^(n-1)=d
a2-a1=3^1
a3-a2=3^2
a4-a3=3^3
a5-a4=3^4
......
an+-n-1=3的n-1次方
以上各式相加
a2-a1+a3-...


2

imtmi 幼苗


a2=4,a3=13
an=(an-a(n-1))+(a(n-1)-a(n-2))+……+(a2-a1)+a1
=3^(n-1)+3^(n-2)+……+3+1
=(3^n -1)/2


0