含绝对值的方程 好吧,我承认我很笨

含绝对值的方程 好吧,我承认我很笨
|x-2|+|x-3|=1
我爱上aa了 1年前 已收到3个回答 举报

牵着猪猪来逛逛 幼苗


1、当x>3
x-2+x-3=1
2x-5=1
2x=6
x=3
2、当3>x>2
x-2+(3-x)=1
1=1
所以当 3>x>2 时都满足
3、当x


6

karozf 幼苗


分情况
x>=3时
x-2+x-3=1 x=3
x<=2时
2-x+3-x=1 x=2
2x-2+3-x=1 都成立
所以2<=x<=3


2

lnokokok 幼苗


2≤x≤3


1