一个梯形的上底、下底、高都是整厘米数,上底、下底与高的乘积分别为12和21,这个梯形的面积是______平方厘米.

microzl520 1年前 已收到1个回答 举报

样子迷人 花朵


解题思路:根据乘法分配律,可得梯形的面积=上底、下底与高的乘积的和÷2,依此计算即可.

(12+21)÷2
=33÷2,
=16.5(平方厘米);
答:这个梯形的面积是16.5平方厘米.
故答案为:16.5.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 考查了梯形的面积公式:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,本题难点是推导出梯形的面积=(上底×高+下底×高)÷2.

1年前 追问

7

microzl520 举报

为什么是2/33呢?