一个平行四边形和一个梯形的高都是8厘米,梯形的下底与平行四边形的底重合,都是25厘米,梯形的上底比下底少3厘米,梯形的面

一个平行四边形和一个梯形的高都是8厘米,梯形的下底与平行四边形的底重合,都是25厘米,梯形的上底比下底少3厘米,梯形的面积比平行四边形的面积少多少平方厘米?
蔷薇无花 1年前 已收到1个回答 举报

letaluna 幼苗


解题思路:根据题意,可用25减去3计算出梯形上底的长度,然后再利用梯形的面积=(上底+下底)×高÷2计算出梯形的面积,用平行四边形的面积=底×高计算出平行四边形的面积,最后再用平行四边形的面积减去梯形的面积即可.

(25×8)-(25+25-3)×8÷2
=200-188,
=12(平方厘米),
答:梯形的面积比平行四边形的面积少12平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积;平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形面积公式和平行四边形面积公式的灵活应用.


3