△ABC中,D为AB边上一点,∠ABC=∠ACD,且AC=6,BD=5,则AD=______.

今天我要当尼姑 1年前 已收到2个回答 举报

穆雨田 幼苗


解题思路:由已知得∠ABC=∠ACD,加上角A是公共角,利用两角相等的两三角形相似得到三角形ADC与三角形ABC相似,然后根据相似三角形的对应边成比例,利用AC=6,BD=5,即可得到关于AD的一元二次方程,求出方程的解即可得到满足题意的AD的值.

∵∠ABC=∠ACD,且∠A是公共角,
∴△ACD∽△ACB,
∴[AC/AB]=[AD/AC],即AC2=AD(AD+DB)
∵AC=6,BD=5,
∴AD2+5AD-36=0,解得:AD=4,AD=-9(舍去),
∴AD=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质.

考点点评: 此题考查了相似三角形的判断与性质,是一道中档题.

1年前 追问

5

趣kk 幼苗


答案是4,解题过程有点繁琐,不好表述,可以确定角acb为直角,然后再根据相似三角形原理解答,满意请采纳,谢谢


1