在⊿ABC中,点D、E分别在AB、AC边上,CD与BE相交点F,∠ABE=∠ACD.

在⊿ABC中,点D、E分别在AB、AC边上,CD与BE相交点F,∠ABE=∠ACD.
如果AB=9,BC=8,AC=6,设BD=x,CE+DE=y,求y与x之间的函数解析式,并写出定义域.
arltrar 1年前 已收到2个回答 举报

郎君爱奴家么 幼苗


首先证明三角形ABE相似于三角形ACD(两个角分别相等)
得出相似条件AD/AE=AC/AB
再由公共角A,得出三角形ADE相似于三角形ACB
得出相似条件DE/BC=AD/AC AE/AB=AD/AC
可以设DE=y1 ,CE=y2
y1/8=(9-x)/6,(6-y2)/9=(9-x)/6
后面就是计算的问题了,先把y1 y2表示出来,然后y=y1+y2.
至于定义域,只要保证每个量都有意义就可以了 0


10

zhanglei101 花朵


有点难


1