1、一块梯形土地的面积是0.12公顷,上底长45m,下底长75m,这块地的高是?

1、一块梯形土地的面积是0.12公顷,上底长45m,下底长75m,这块地的高是?
2、一匹布长30m,宽2m,医院准备用这布做三角巾.三角巾是腰长5dm的等腰直角三角形,一共可以做几个这样的三角巾?
3、王叔叔用62.8m长的篱笆靠墙围了一个半圆形的养鸡场.求养鸡场的占地面积
playzxw 1年前 已收到9个回答 举报

888999k 幼苗


1、高=0.12×10000×2÷(45+75)=2400÷120=20米;
2、个数=(30÷0.5)×(2÷0.5)×2=60×4×2=480个;
3、3,14×R=62.8;
R=20米;
面积=3.14×(20)²÷2=628m²
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

playzxw 举报

第二题30和2为何要除0.5

举报 888999k

30÷0.5和2÷0.5表示长和宽分别可以分为多少个边长为5dm的小正方形。而每个向正方形可以拆成两个等腰直角三角形

yxcj180011 幼苗


1)0.12公顷=1200平方米。(45+75)xH/2=1200,可求出高等于20米
2)(300x20)/(5x5/2)=480个
3)半圆的半径等于(62.8x2)/(3.14x2)=20米,半圆的面积等于3.14x20x20/2=628平方米


2

xhhdg 幼苗


五年级知识有限。。。
1 梯形面积什么的【上底+下底 ×高÷2】反过来应该是 (0.12公顷=1200㎡)1200÷(45+75)=
结果就不用说了吧。。
2先算出布 30×2=60㎡ 三角形=(5dm=0.5m)0.5×0.5÷2= 0.125㎡ 60÷0.125=480(个) 也就是480个三角巾
第三题不会。。
不知道六年级能不能这样...


2

zs01266 幼苗


0.12公顷=1200平方米
1200×2÷(45+75)=20米


(30÷0.5)×(2÷0.5)×2=60×4×2=480个


62.8÷3.14=20米
20×20×3.14=1256平方米


2

625759962 幼苗


你是学生?家长?


0

bzliqa 幼苗


  • 1.S梯形=(上底+下底)*高*1/2=0.12公顷

度量衡换算

1公顷=10 000平方米
1平方米=0.0001公倾

  • 2. 30m*20m=面积设为P,求出三角形的面积M,三角巾的个数=P/M

  • 圆周长为62.8C=2πr,可求R,再用S圆=πR²,即可算出养鸡场的占地面积


0

六万大山 幼苗


1、0.12÷2÷(45+75)
2、最多可做480个。布匹面积为300dmX20dm=6000平方分米。一个三角巾是1/2X5X5=12.5平方分米。因为三角巾是等腰直角且腰为5dm,所以说整匹布可做三角巾6000除以12.5等于480个。
3、半径=62.8÷3.14=20米
面积=20×20×3.14×1/2=628平方米


0

yangninga 幼苗


1、0.12公顷=1200平方米
1200×2除以(45+75)=20米
2、不知道
3、62.8×2=125.6米
S:125.6除以3.14=40米 R:20×20×3.14×二分之一=628平方米


0

lyy2748 幼苗


1、一块梯形土地的面积是0.12公顷,上底长45m,下底长75m,这块地的高是?
公顷=10 000平方米
0.12公顷=1200平方米
(45+75)h=1200*2
这块地的高是 h=20m
2、一匹布长30m,宽2m,医院准备用这布做三角巾。三角巾是腰长5dm的等腰直角三角形,一共可以做几个这样的三角巾?
2*60...


0