1.今天上午8时,洪泽湖蒋坝水位达14.4米,超过警戒水位0.64米,警戒水位多少米?2.一块梯形土地,面积是0.12公

1.今天上午8时,洪泽湖蒋坝水位达14.4米,超过警戒水位0.64米,警戒水位多少米?2.一块梯形土地,面积是0.12公顷,高是50米,已知梯形土地的上底是23米,下底是多少米?3.地球上海洋的面积是3.6亿平方千米,比陆地面积的3倍少0.9亿平方千米.地球上陆地的面积是多少亿平方千米?4.有两桶油,甲桶油比乙桶油少6千克.已知甲桶油的重量是乙桶的五分之二,甲乙桶油各有多少千克?5.一只皮箱打八折出售,比原价便宜了240元,现价是多少元?6.中国移动公司有两种手机卡可供选择.第一种全国通:每月座机50元,通话费0.4分一分钟;第二种神州行:不需要座机费,通话费0.6分一分钟.当通话时间是多少分时,每月使用全球通和神州行价钱相等?7.笼子里有鸡和兔共40只,鸡脚比兔脚多8只,鸡和兔各有多少只?(不要乱写)急
彩色丫头 1年前 已收到1个回答 举报

躲在套子里的人 幼苗


1、今天上午8时,洪泽湖蒋坝水位达14.4米,超过警戒线水位0.64米,警戒水位是多少米?
设警戒水位是x米
x+0.64=14.4
x=14.4-0.64
x=13.76
2、一块梯形土地,面积是0.12公顷,高是50米,已知梯形土地的上底是23米,下底是多少米?
0.12公顷=1200平方米
设下底是x米
50(x+23)/2=1200
x+23=48
x=25
3、地球上海洋的面积是3.6亿平方千米,比陆地面积的三倍少0.9亿平方千米.地球上陆地的面积是多少亿平方千米?
设陆地的面积是x亿平方千米
3x-0.9=3.6
3x=4.5
x=1.5
4、有两桶油,甲桶油比乙桶油少6千克.已知甲桶油的重量是乙桶的五分之二,甲、乙桶油各有多少千克?
设乙桶油有x千克
x-2/5x=
3/5x=6
x=10
2/5x=4
甲桶油有4千克,乙桶油有10千克
设原价为x元
x-x*0.8=240
0.2x=240
x=1200
现价为1200*0.8=960
设通话时间为X,那么50+0.4X=0.6X 解得X=250分钟
设鸡有x只,兔子有40-x只
2x-4(40-x)=8
2x-160+4x=8
6x=168
x=28
解 设X分钟
50+0.4X=0.6x


1