小琳一至五年级五次期末数学考试的平均成绩是八十九分,一三年级平均分是九十一点五分,

小琳一至五年级五次期末数学考试的平均成绩是八十九分,一三年级平均分是九十一点五分,
二四年级的平均分是八十四分,一四年级的平均分是八十六分,问小琳各年级期末考试成绩各是多少?
张舒乔 1年前 已收到1个回答 举报

halfway2005 幼苗


二四平均分是84,四比二多10分即二+四=84*2=168; 四-二=10 转换为和差问题因此四=(168+10)/2=89二=(168-10)/2=79一四平均分=86因此,一=86*2-89=83一三平均分是91.5,因此,三=91.5*2-83=100因此,五=89*5-83-79-100...


5