第一小组有五个人,其中四个人数学考试的平均成绩是九十分,加上李明的成绩后,平均成绩是九十二分,李明的考试成绩是多少分?

a4igdopcl 1年前 已收到1个回答 举报

suwnei3377 春芽


解答一:
92×5-90×4
=460-360
=100(分)
答:李明的考试成绩是100分.

解答二:
4*90=360 算出4人总共考几分
5*92=460 算出加上李明后一共考几分
460-360=100 算出李明考几分

解答三:
分步列式是:
第一部:4×90=360
第二部:5×92=460
第三部:460-360=100
综合算式:
92×5-90×4
=460-360
=100( 分)
答:李明的考试成绩是100分


3