六(1)班上学期期末数学考试的平均成绩是90分.如果将小明的96分记作+6分,那么小芳80分应记作______分,聪聪的

六(1)班上学期期末数学考试的平均成绩是90分.如果将小明的96分记作+6分,那么小芳80分应记作______分,聪聪的100分应记作______分.
聪明轩2006 1年前 已收到1个回答 举报

love99881 幼苗


解题思路:此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:选96-6=90分为标准记为0,超过部分为正,不足的部分为负,直接得出结论即可.

96-6=90(分),
90-80=10(分),
100-90=10(分),
所以六(1)班上学期期末数学考试的平均成绩是90分.如果将小明的96分记作+6分,那么小芳80分应记作-10分,聪聪的100分应记作+10分.
故答案为:-10,+10.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用.

考点点评: 此题首先要知道以谁为标准,规定超出标准的为正,低于标准的为负,由此用正负数解答问题.


3