六一班有五十一人,六二班有四十九人,某次测试两个班全体同学的平均成绩是八十八分,六班的平均分比六一班高三分,六二班的平均

六一班有五十一人,六二班有四十九人,某次测试两个班全体同学的平均成绩是八十八分,六班的平均分比六一班高三分,六二班的平均成绩是多少
qibinxyz 1年前 已收到1个回答 举报

DD美眉 幼苗


设一班平均分为m 二班平均分为n 则两个班的总分是 51m+49n 而二班平均分比一班高3分 得出m=n-3 可得到等式51(n-3)+49n=88X(51+49) 得到n=89.53 就是二班的平均成绩


4