(2012•重庆模拟)我校初三年级3月份举行了两次模拟体考,对初三全体同学进行了实心球,立定跳远和跳绳三项测试.已知小明

(2012•重庆模拟)我校初三年级3月份举行了两次模拟体考,对初三全体同学进行了实心球,立定跳远和跳绳三项测试.已知小明在第一次模拟考试中立定跳远的成绩占他三项总成绩的25%,在第二次体考中,立定跳远的成绩有所减少但其它两项成绩都比第一次增加了10%,因而使得总成绩比第一次增长了7%,那么小明在第二次体考中立定跳远的成绩比第一次减少了______%.
三烨 1年前 已收到1个回答 举报

ly900 幼苗


解题思路:首先设第一次模拟考试中立定跳远的成绩为x分,实心球和跳绳成绩为y分,在第二次体考中立定跳远的成绩比第一次减少了m%,由题意得等量关系:①第一次模拟考试中立定跳远的成绩=三项总成绩的25%;②第二次体考总成绩=第一次实心球和跳绳成绩×(1+7%)+(1-m%)×第一次立定跳远的成绩,根据等量关系列出方程组即可.

设第一次模拟考试中立定跳远的成绩为x分,实心球和跳绳成绩为y分,在第二次体考中立定跳远的成绩比第一次减少了m%,由题意得:


x=(x+y)×25%
(x+y)×(1+7%)=(1+10%)y+(1−m%)x,
解得:m=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程组.


5