某家电商场有一批彩电,第一天卖出总数的40%,第二天卖出总数的1/3,还剩16台,这批彩电共多少台?

某家电商场有一批彩电,第一天卖出总数的40%,第二天卖出总数的1/3,还剩16台,这批彩电共多少台?
答案是40还是60?写清楚算式!
冰川筱雪 1年前 已收到1个回答 举报

翳漪酃翊 幼苗


总数是1减去2天卖掉的
列式:1-2/5-1/3=4/15
再用剩的台数除剩的比例
列式:16除4/15=60


10